Termine
NÖ. Landesmeisterschaft 2024Karate und Kobudo
Allgemeine Klasse und Altersklassen
Kyu- und Dan-Prüfung 2024-1
Es wird darauf hingewiesen, dass die VEREINSLEITUNG zur Kommissionellen Prüfung
XV. Österreichische Goju Ryu-Meisterschaft
Termin: 27.04.2024
Stadthalle Fürstenfeld
Ryu Kyu Kobudo Seminar mit Katherine Loukopoulos
Termin: 25. – 27. 10. 2024
Ort: St. Pölten
Verbands-News
Blick über den Tellerrand: Ninjutsu
17. Februar 24
Der Referent, Sensei ALEXANDER SCHU aus Augsburg/Deutschland wird die Frage beantworten, was NINJUTSU ist, aber auch, was es nicht ist, denn die Wirklichkeit wurde durch Romantisierung in Hollywood-Filmen stark verzerrt.
Hochzeit auf Okinawa
ÖKB-Vizepräsident Rudi Zampa heiratete in Okinawas Hauptstadt
Youth League Jesolo
Beim Abschlussbewerb der K1 Youth League im italienischen Jesolo gb
Österreichische Nachwuchsmeisterschaften 2023
Bei den Jugend-ÖM des Österreichischen Karatebundes in Lauterach konnten die Sportler/innen von Karate Niederösterreich 2x Gold, 4x Silber und 5x Bronze gewinnen
28. NÖ. Kyu-Meisterschaft, Ergebnisse
2. Dezember 2023, 3550 Langenlois, Loiskandlzeile 17
Rosalie Steger abermals am Podest
Die Leistungskurve der SLZ-Athletin Rosalie Steger (Union Langenlois) zeigt deutlich nach oben
Gold und Bronze bei Wado – Europacup
322 Sportler aus 16 Nationen in ca. 50 Bewerben
Vienna Open 2023
Bei den 20. VIENNA OPEN am 21. Oktober 2023 konnten Karateka aus Niederösterreich Platzierungen am Podest erreichen
NÖ. EHRENTAFEL: EKF-EM/WKF-WM – MEDAILLEN
Jahr | Ort | Ranking | Name | Verein | Trainer/in | |
2001 | EM | Nikosia/CYP | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2001 | WM | Athen/GRE | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2002 | EM | Koblenz/GER | 3. Platz U18 | Tanja Diendorfer | ASKÖ Volksbank Purgstall | Josef Diendorfer |
2004 | EM | Rijeka/CRO | 3. Platz U18 | Eva Thajer (Pakosta) | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2005 | WM | Limassol/CYP | 3. Platz U18 | Joan Marie Stadler | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
2015 | WM | Jakarta/IND | 3. Platz U16 | Patricia Bahledova | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2017 | WM | Teneriffa/ESP | 2. Platz U16 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U21 | Kristin Wieninger | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2019 | WM | Santiago/CHIL | 3. Platz U16 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
3. Platz U18 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner | |||
2021 | EM | Tampere/FIN | 3. Platz U21 | Funda Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Erhard Kellner |
2022 | EM | Prag/CZ | 3. Platz U18 | Isra Celo | UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten | Marianne Kellner |
Kurz notiert
Sportland NÖ Maßnahmenpaket
SPORTLAND Niederösterreich Maßnahmen.pdf Sportlandesrat Jochen
Online-Fortbildungen der Bundessportorganisation
Bundessportorganisation SPORT AUSTRIA bezüglich kostenloser Online-Fortbildungen