Wichtige Mitteilungen für Vereine und Sportler

RSS
Close

Kurz notiert

RSS

Termine

Downloads

RSS
12

Gold, Silber & Bronze bei SportUNION Bundesmeisterschaften

Gold, Silber & Bronze bei SportUNION Bundesmeisterschaften
Webmaster
/ Kategorien: Wettkämpfe

Gold, Silber & Bronze bei SportUNION Bundesmeisterschaften

Die beiden teilnehmenden Vereine aus Niederösterreich (Union Langenlois und UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten) konnten bei den diesjährigen Sportunion-Bundesmeisterschaften in Walserfeld mit sehr guten Leistungen mehrere Plätze am Siegerpodest erreichen:

Der Kata-Damenbewerb war auch ohne Kristin Wieninger (Matura-Vorbereitung), Patricia Bahledova (EM-Vorbereitung) und Noemi Lixandroiu (Prüfungsstress) fest in blaugelber Hand: Den Pool A gewann die Langenloiserin Verena Köfinger mit 4:1 über Corinna Holletz (Attergau), 5:0 über Ruza Sluganovic (Zell am See) und 4:1 über Erna Brunnthaller (Grieskirchen). Sie traf im Finale auf die UKC HAK-Athletin Julia Wangler, da die nach Freilos und glatten Siegen über Leonie Auner (Wals-Laschensky) und Magdalena Schweizer (Grieskirchen) den Endkampf erreicht hatte.

Julia Wangler gewann den Bewerb und ist SPORTUNION-BUNDESMEISTERIN 2017 im Kata-Bewerb der Damen (allgemeine Klasse), ebenso wie Verena Köfinger im Juniorinnen-Bewerb, wo sie nach drei Siegen beim Kampf um Gold der Attergauerin Sanna Wimmer keine Chance ließ. Klubkollegin Adela Sylkaj gewann hier Bronze

Silber setzte es weiters für Rosalie Steger im Kata-Bewerb der Schülerinnen U12, wo die Langenloiserin nach 3 Siegen der Lokalmatadorin Bektic Jasmina (Walserfeld) im Finale knapp unterlag.

Last but not least punkteten auch die St. Pöltner Masters: Andrea Bucher gewann den Damen-Kata-Bewerb +35 Jahre, und Manfred Schreck brachte bei den Herren Bronze in die Landeshauptstadt.

Resultate zusammengefasst:

KATA DAMEN:
1. Julia Wangler (St. Pölten)
2. Verena Köfinger (Langenlois)

Kata Damen +35:
1. Andrea Bucher (St. Pölten

Kata Herren +35:
3. Manfred Schreck (St. Pölten)

Kata Juniorinnen:
1. Verena Köfinger (Langenlois)
3. Adela Sylkaj (Langenlois)

Kata weibl. U12:
2. Rosalie Steger (Langenlois)

Wir gratulieren herzlich zu den Leistungen und Resultaten!

Drucken
1464 Bewerten Sie diesen Artikel:
Keine Bewertung

Bitte Anmelden oder registrieren um Kommentare zu schreiben.

Ihr Name
Ihre e-Mailadresse
Betreff
Geben Sie Ihre Nachricht ein...
x

NADA

Anti Doping Bestimmungen des Österreichischen Karatebundes (ÖKB)

Kontakt

NÖLV für Karate

Büro im Sport.Zentrum.Niederösterreich
A-3100 St. Pölten
Dr. Adolf Schärf Straße 25
ZVR-Zahl. 292189511

E-Mail: erhard.kellner@karate-noe.at
Web: http://www.karate-noe.at/

Besuche uns ...

Besuche uns auf Facebook

Protokolle

RSS

in Berichten suchen

Förderer

Back To Top