Wichtige Mitteilungen für Vereine und Sportler

Informationsveranstaltungen zur DSGVO

Datenschutzgrundverordnung - Was ist für Vereine zu beachten? Mitgliederverwaltung, Fotorechte und Aussendungen, wie Einladungen, Newsletter oder Vereinszeitung - was ändert sich ab 25. Mai 2018 für die Vereine!?

Lesen Sie mehr...
RSS
Manuel Schüpany

Protokoll zur Vorstandssitzung

11.10.2016

P R O T O K O L L

z u r 

V O R S T A N D S S I T Z U N G

vom Dienstag, den 11. Oktober 2016 um 18:30 Uhr im Seminarraum, Haus des Sports in der Sportwelt NÖ in 3100 St.Pölten, Dr.Adolf Schärf Straße 25.

 

Anwesend:

 

Präsident:

Mag. Mario Hinterberger

Vizepräsidentin:

Dipl.Ing. Elisabeth Thajer

Vizepräsident:

Ing. Thomas Braatz

Generalsekretär:       

Prof. Erhard Kellner

Kassier:                      

Marianne Kellner

Kassier-Stv.:              

Alexander Hevesi

Schriftführerin-Stv.:  

Rosemarie Hösele

Beirat:                         

Helmut Lohner

   

Entschuldigt:

 

Schriftführer:             

Manuel Schüpany

Beirat:                         

Franz Katzlberger

Rechnungsprüfer:    

Engelbert Krapf

Rechnungsprüfer:                       

Josef Renz

Ehrenmitglied:           

Martin Dajc

Ehrenpräsident:        

Franz Peter Magenbauer

TAGESORDNUNG

1. Begrüßung und Protokoll der letzten Sitzung 

2. Berichte 

3. Termine: NÖ Kyu-LM, NÖ Karate-Tag, aoGV ÖKB 4. Anträge / Beschlüsse / Vereinsaufnahmen 

5. Allfälliges

 

Ad 1: Begrüßung und Protokoll der letzten Sitzung: 

Mario Hinterberger, Präsident des NÖ Landesverbandes für Karate und verwandte Kampfkünste, begrüßt um 18:40 Uhr alle anwesenden Vorstandsmitglieder und stellt die Beschlussfähigkeit fest.

Gegen das Protokoll der letzten Sitzung vom 29. Juni 2016 liegen Einwände vor. Helmut Lohner ersuchte schriftlich um folgende Korrektur: 

  • 3. Platz Victoria Ott bei Goju-Ryu Weltmeisterschaft im Bewerb U18 Kumite Einzel (nicht Kata Einzel)

Erhard Kellner ersucht um folgende Ergänzung: 

  • Einstimmiger Beschluss der letzten V-Sitzung zur Beantragung einer ao ÖKB-GV mit Neuwahlen (gemeinsamer Wahlvorschlag mit OÖ, Vbg, Bgld und Tirol)

 

Ad 2: Berichte:

Bericht des Kassiers: 

NÖ Landesregierung Subvention 2016 

Trainer 3.000,- erhalten 10.8.2016 

Verband 3.630,- (gesamt 7.260,-) erhalten 19.9.2016

Kontostand per 11.10.2016 4.206,26  

Kassastand per 16.08.2016 426,06

 

Bericht des Kampfrichterobmanns: 

Kampfrichterlehrgang in Fürstenfeld (15./16.1.2016): 6 NÖ-Kampfrichter nahmen teil

OÖ-Landesmeisterschaft in Lambach (27.2.2016): 5 NÖ-Kampfrichter im Einsatz

Styrian Open in Fürstenfeld (5.3.2016): 6 NÖ-Kampfrichter 

Ö Staatsmeisterschaft in Langenlois (2.4.2016): 3 NÖ-Kampfrichter 

NÖ Landesmeisterschaft in Purkersdorf (3.4.2016): 11 NÖ-Kampfrichter

ÖM Goju-Shito-Wado-Ryu in Fürstenfeld (28.5.2016): 6 NÖ-Kampfrichter

Wr-Landesmeisterschaft (12.6.2016): 3 NÖ-Kampfrichter

Kampfrichterlehrgang in Wels (9./10.9.2016): 5 NÖ-Kampfrichter  

EGKF-EM in Steyr (16.-18.9.2016): 1 NÖ-Kampfrichter 

Vienna Open in Wien (8.10.2016): 6 NÖ-Kampfrichter

 

Bericht des Sportdirektors: 

Austrian Junioren Open 2016 (26.06.2016) 

1. Platz: Kristin Wieninger Kata Juniorinnen 

1. Platz: Sebastian Schuster Kata Junioren 

2. Platz: Patricia Bahledova Kata Juniorinnen 2. Platz: Funda Celo Kata Kadettinnen 

3. Platz: Isra Cela Kata U12

 

14. BLZ-Leistungskurs in Nagytevel (Ungarn) 31.7.-05.08.2016 Internationales Karatecamp Fürstenfeld (.18. – 21.8.2016)

 

Goju Ryu EM in Steyr (16. – 18.9.2016) 

1. Platz: Franz Eichinger (Rollstuhl-Kata), Patricia Bahledova (Kata Juniorinnen), Kata Juniorinnen Team (Funda Celo, Verena Köfinger, Nadine Krämer), Kata Damen Team (Patricia Bahledova, Joana Stadler, Kristin Wieninger), Stephanie Kaup (Kumite Masters), Kumite Team Damen (u.a. Kaup), 

2. Platz: Lorena Bucher (Kata U10) 

3. Platz: Filis Celo, Andrea Bucher, Mag. Monika Hipsch, Dr. Monika Schulte (Masters Kategorien), Noemi Lixandroiu (Kata U21), Christoph Scheuch (Kata U12), Stephanie Kaup (Kumte -61 kg), Sabrina Schindele -(Kumite U21), Kumite Team Kadetten (u.a. Nadine Krämer) 

5. Platz: Verena Köfinger (Kata Cadets), Isra Celo (Kata U14), Sima Celo (Kata U10), Rosalie Steger (Kata U12), Erwin Brkic (Kumite U12), Christoph Scholz (Kumite Sen.) 

7. Platz: Julijana Milosevic (Kata U12)

 

Österreichischer Nachwuchscup in Salzburg (24.9.2016) 

1. Platz: Isra Celo Kata Damen U14 

1. Platz: Funda Celo Kata Damen U16 

1. Platz: Kata Juniorinnen Team (Funda Celo, Verena Köfinger, Nadine Krämer) Kata Team U16 und Kata Team U18/U21 

2. Platz: Verena Köfinger Kata Damen U16 

2. Platz: Christoph Scheuch Kata Herren U12 

2. Platz: Isra Celo Kumite Damen U14 -45kg 

3. Platz: Nadine Krämer Kata Damen U16 

3. Platz: Mugendo (Emil Fessl, Liam Piuk, Christoph Scheuch) Kata Team U16

 

Internat. Cup in Szombathely (Ungarn, 1.10.2016) 

1. Platz: Rosalie Steger Kata Damen U11 

1. Platz: Funda Celo Kata Damen U16 und Kata Damen U18 2. Platz: Isra Celo Kata Damen U14 und Kata Damen U18 

2. Platz: Verena Köfinger Kata Damen U16 

2. Platz: Stefan Haiden Kata Herren 

3. Platz: Stefan Hösele Kata Herren U12 

3. Platz: Sima Celo Kata Damen U10 

3. Platz: Verena Köfinger Kata Damen U18 

3. Platz: Michael Kompek Kata Herren

 

16. Internationa Vienna Open 

Gesamt: 6x Gold, 10x Silber und 13x Bronze 

1.Platz: KRISTIN WIENINGER in der allgemeinen Kata-Klasse, FUNDA CELO (Kata Cadets) und ISRA CELO (Kata U14) ,KATHARINA HIERSCHE (Kata Juniors), Kata-Team des UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten (Funda CELO, Verena KÖFINGER und Nadine KRÄMER) gewann den U16-Bewerb und die allgemeine Klasse. 

2. Platz: Isra Celo (U214-Kumite -45 kg), Noemi Lixandroiu (Damen-Kata), Lorena Bucher (Kata U10 / alle UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten), Verena Köfinger (Kata U16 / Union Langenlois), Christoph Gollinarsch (Kata U12), Rebecca Klein (Damen-Kumite -68kg / beide Gojukan Brunn), Florian Zöchling (Kumite am Ball U12 / Karate Hayashi St. Pölte), Zaher Alsaeid-Ahmad (Herren-Kumite -84 kg / Union Shukokai), Hayashi Kata-Team U14 (Felix Bernauer, Felix Sailer, Florian Zöchling), Mugendo Kata-Team U16/U18 (Emil Fessel, Liam Piuk, Christoph Scheuch), 

3. Platz: Monika Hipsch (Masters Kata), Andrea Bucher (Masters Kata), Sima Celo (Kata U10), Nadine Krämer (Kata U16 / alle UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten), Michael Kompek (Herren-Kata / Union Langenlois), Dr. Monika Schulte (Masters Kata), Christoph Scheuch (Kata U12 / beide Mugendo), Anton Apel (Herren-Kumite -84 kg / Gojukan Brunn), Felix Sailer (Kumite Am Ball U12), Sabrina Schindele (Damen-Kata -61 kg), Carina Kern (U16 Kumite +54 kg), Constanze Weber (U16 Kumite -47 kg / alle Karate Hayashi St. Pölten), Hayashi-Kata-Team U16 (Pia Dumfahrt, Viktoria Knezevic, Constance Weber)

 

Karate für Menschen mit Behinderung 

WM-Vorbereitung für Franz Eichinger durch Erhard Kellner und Kristin Wieninger

 

3 staatlich geprüfte Trainer für NÖ 

Abschlussprüfung Anfang Juli 2016 an der BSPA Wien 

Mario Gastegger (Wadokan) 

Johanna Thajer (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten) 

Ing. Rudolf Zampa (Okinawa Goju Rju Karate-Do Schwechat)

 

Marianne Kellner verlässt um 19:10 Uhr die Sitzung

 

Ad 3: Termine: NÖ Kyu-LM, NÖ Karate-Tag, aoGV ÖKB  

  • NÖ Kyu-LM in Groß Gerungs (5.11.2016) 

Eventuell Vorstellung in Groß Gerungs eines neuen (Kumite-)Bewerbes für Kinder (U8 und U10) – gesehen in Ungarn – 2 Kinder haben jeweils eine Filzweste an (rot und blau) und versuchen Filzwürfel dem Gegner an die Weste zu drücken und erhalten dafür einen Punkt Alex Hevesi versucht diese Westen zu besorgen.

  • NÖ Karate-Tag in Waidhofen/Thaya (26.11.2016) 

Rainer Liebscher und Walter Hofstetter – Selbstverteidigung, Perry Zmugg – Hapkido/WingChun/JiuJitsu

  • Laut Protokoll der ordentlichen Generalversammlung 2016 des ÖKB in Salzburg musste der ÖKB deshalb Gelder an den BSFF zurückzahlen, da Niederösterreich kein Olympiazentrum besitzt. Erhard Kellner nahm mit Ing. Wolfgang Gotschke (BSFF) diesbezüglich Kontakt auf. Hr. Gotschke stellte in seinem Antwortschreiben unmissverständlich fest, dass diese Aussage falsch ist, und die Rückzahlung der Gelder nichts damit zu tun hat, dass Niederösterreich kein Olympiazentrum besitzt.

 

Ad 4: Anträge / Beschlüsse / Vereinsaufnahmen:

  • Neuaufnahme von Vereinen in den NÖ Landesverband

SPORTUNION EICHGRABEN (Eva Pakosta) 

WADO KARATE SHIBAMORI–HA (St. Leonhard am Forst): Die in der letzten Sitzung entdeckten Formalfehler wurden behoben) 

Beide Vereine wurden vom Vorstand des NÖ LV. Einstimmig aufgenommen.

  • Erhard Kellner fragt an, ob man eine größere Menge von Medaillen für LM anschaffen soll? 

Beschluss: zuerst Kostenvoranschläge einholen – Alexander Hevesi hat Kontakte und erkundigt sich bei diversen Firmen.

 

Ad 5: Allfälliges: 

  • Information an alle NÖ Vereine:

Die Vereine sollen ihre Vereinsstatuten überprüfen auf Gemeinnützigkeit (bei Vereinsauflösung werden die finanziellen Mittel für gemeinnützige, sportliche Zwecke verwendet) Es soll ein Rundschreiben an alle NÖ Vereine ergehen. Außerdem hinweisen, dass die ZVR des jeweiligen Vereines auf allen Werbeschreiben und Plakaten stehen muss.

  • Neue E-Mail Adresse Mohamed Elaswad: mohamed.elaswad@chello.at
  • Erhard Kellner berichtet von WM-Pressekonferenzen in Wien (11.10.) und Linz (19.9.), die er besuchte.
  • Helmut Lohner: Kumite-Landesverbandstraining in St. Pölten ist schlecht besucht und bitte um Vorschläge zur Verbesserung. Eventuell wieder von Samstag auf unter der Woche verlegen.
  • Mohamed Elaswad ist bei der WM im Einsatz als Dolmetscher für Ägypten und am Kampfrichtertisch (für 5 Tage). Weitere Volontäre aus Niederösterreich: Masataka Ohshita mit Gattin (ISKU), RP Josef Renz, Eleonora Nowak (Union St. Veit), Tamara Boigenzahn (Union Shitei O:W.); Dr. Thomas Hausner (Shukokai) ist WM-Chefarzt, Alois Wiesböck (Hayashi) ist als KR im Einsatz.

 

Präsident Mario Hinterberger beschließt die Sitzung um 20:02 Uhr

 

Mario Hinterberger                         Rosemarie Hösele  

       Präsident                                     Schriftführerin

Drucken
277 Bewerten Sie diesen Artikel:
Keine Bewertung

Dokumente zum download

Bitte Anmelden oder registrieren um Kommentare zu schreiben.

Ihr Name
Ihre e-Mailadresse
Betreff
Geben Sie Ihre Nachricht ein...
x

Kurz notiert

RSS

Termine

Downloads

RSS

Webmaster

Isra Celo schlägt Weltranglisten-Erste
Isra Celo schlägt Weltranglisten-Erste

Isra Celo schlägt Weltranglisten-Erste

0 91

Beim Croatian Champions Cup in Rijeka (587 Nennungen aus 61 Organisationen) setzte es in den Kata-Bewerben einen ungeahnten Medaillenregen für die Athlet/innen des NÖ. Karate-Leistungszentrums aus den Vereinen UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten und Union Langenlois. Insbesondere die 13jährige Isra CELO ...

Karate-Erfolge in Fürstenfeld Karate-Erfolge in Fürstenfeld

Karate-Erfolge in Fürstenfeld

0 105

Dem Fürstenfelder Sport geht es gut, dafür sorgt Vizebürgermeister Gerhard Jedliczka, ein hochrangiger Karatemeister, der heuer zum 21. Mal die internationalen Styrian Open organisierte, bei denen sich die NÖ Karateka aus den Vereinen UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten ...

Grand Prix Slovakia

0 112
Durch die Aufnahme des Karate ins olympische Programm entwickelt sich ein richtiger Hype: Der 36. Grand Prix Slovakia hat mit 1930 Nennungen aus 192 Organisationen (4 Kontinenten) seinen Umfang...

NADA

Anti Doping Bestimmungen des Österreichischen Karatebundes (ÖKB)

Kontakt

NÖLV für Karate

Büro im Sport.Zentrum.Niederösterreich
A-3100 St. Pölten
Dr. Adolf Schärf Straße 25
ZVR-Zahl. 292189511

E-Mail: erhard.kellner@karate-noe.at
Web: http://www.karate-noe.at/

Besuche uns ...

Besuche uns auf Facebook

Protokolle

RSS

in Berichten suchen

Förderer

Back To Top