Wichtige Mitteilungen für Vereine und Sportler

Close
Dreimal Bronze für Karate Austria
Webmaster
/ Kategorien: Wettkämpfe

Dreimal Bronze für Karate Austria

K1 Youth League Sofia

Die neue installierte WKF K1 YOUTH LEAGUE wurde von der Karatewelt angenommen: 423 Organisationen aus 72 Nationen aller fünf Kontinente entsandten vom 25. – 27. Mai nicht weniger als 1818 Jugend-Karateka zur ersten von vier Stationen bzw. gaben 1878 Nennungen ab. Karate Austria nahm mit einem 22-köpfigen Team daran teil und ließ in Sofia mit drei Podestplätzen aufhorchen.

Die Niederösterreicherin FUNDA CELO, Kata-Vizeweltmeisterin bei den Cadets 2017 in Teneriffa, gewann in der Juniorinnen-Kategorie bei neuem WKF-Wertungssystem (Punktesystem mit Technik- und Athletik-Note) unter 42 Starterinnen aus 22 Nationen in der Arena Armeec nach vier Runden die erste von drei rot-weiß-roten Bronzemedaillen hinter Siegerin Nur Colak Keyda (Türkei) und Sara Soldano (Italien).

Auch Schwester ISRA CELO rechtfertigte ihre Berufung ins Elite Youth Team und erkämpfte sich in ihrer Alterskategorie (U14) bei Flaggensystem nach fünf Runden (5:0 Tsaneva/BUL, 5:0 Huber/SUI, 5:0 Holmund/FIN, 1:4 Garzia Lozano/ESP, 5:0 Gamova/SLK) sensationell Kata-Bronze unter 32 Starterinnen aus 23 Nationen und empfahl sich für die Zukunft.

Last but not least gewann ALEKSANDRA GRUJIC (Salzburg) in ihrer Alters- und Gewichtsklasse (Cadet Kumite Female -47 kg) unter 54 Starterinnen aus 25 Nationen in 6 Runden (4:0 Skrljac/CRO, 8:0 Capraro/ITA, 8:3 Shorokhova/RUS, 3:6 Kostic/BIH, 2:1 Ilieva/BUL, 4:1 Garcia Moya/ESP) BRONZE und unterstrich damit ihre Medaille bei den Jugend-Europameisterschaften in Sotchi.

Weitere Resultate:

  • Isa Tschatajew (W): U14 bis 40 kg 7. Platz 0:1s Simonenko/UKR, s1:0 Haubold/GER, 8:2s Iwanov/RUS, 0:3s Aliaksandr/BLR
  • Marina Vukovic (S): U16 +54 kg 11. Platz s7:0 Pitch/SUI, 0:4s Trebka/BLR, 0:6s Zorko/CRO
  • Hanna Devigili (V): U16 +54 kg s8:0 Sarti/ITA, 0:8s Jovanovic/MNE
  • Michael Dujic (V): U18 +76 kg 1:1s Nunez/CHI
  • Kristin Mathis (V): U14 +47 kg 1:7 Kupper/BEL
  • Adrian Nigsch (V): U16 -63 kg s7:0 Bagi/HUN, s4:0 Homer/KOS, 0:6s Zorko/CRO
  • Lejla Topalovic (OÖ): U18 -59 kg 2:4s Galkina/RUS
Drucken
1190 Bewerten Sie diesen Artikel:
Keine Bewertung

Bitte Anmelden oder registrieren um Kommentare zu schreiben.

Ihr Name
Ihre e-Mailadresse
Betreff
Geben Sie Ihre Nachricht ein...
x

Kurz notiert

RSS

Termine

Downloads

RSS

Verbands-News

KOBUDO, ein Teil von KARATE oder KARATE, ein Teil von KOBUDO?
KOBUDO, ein Teil von KARATE oder KARATE, ein Teil von KOBUDO?

KOBUDO, ein Teil von KARATE oder KARATE, ein Teil von KOBUDO?

Von Rudi Zampa, Kobudo-Referent

0 49

Diese Frage stellt man sich in Niederösterreich schon lange nicht mehr. Dank der Initiative und des historischen Verständnisses von Sportdirektor Erhard Kellner ist ...

Karate-Landesmeisterschaft 2019 Karate-Landesmeisterschaft 2019

Karate-Landesmeisterschaft 2019

0 49

Knapp 300 Karate-Sportler aus 14 nö. Vereinen nahmen vollen Zuschauerrängen an den NÖ. Landesmeisterschaften in der Sporthalle des Anton Rupp-Freizeitzentrums in Herzogenburg-Ossarn ...

NADA

Anti Doping Bestimmungen des Österreichischen Karatebundes (ÖKB)

Kontakt

NÖLV für Karate

Büro im Sport.Zentrum.Niederösterreich
A-3100 St. Pölten
Dr. Adolf Schärf Straße 25
ZVR-Zahl. 292189511

E-Mail: erhard.kellner@karate-noe.at
Web: http://www.karate-noe.at/

Besuche uns ...

Besuche uns auf Facebook

Protokolle

RSS

in Berichten suchen

Förderer

Back To Top